Download presentation in pdf >>

Доклад состоит из двух крупных частей:  "Разработка требований к крупным системам и  комплексам программ" и "Тестирование и реализация требований к крупным  программным продуктам".

В первой части рассматриваются функциональные требования  к  проектам крупных систем и комплексов программ, к их количественным и динамическим характеристикам. Изложены требования к архитектуре и изменениям крупных комплексов программ, требования к обеспечению повторного использования  программных компонентов и комплексов. Значительное внимание уделено верификации, трассированию и обеспечению баланса требований к крупным комплексам программ в условиях ограниченных ресурсов, а также документированию и процессам обеспечения разработки требований к их функциям и характеристикам.

Вторая часть  начинается с организации тестирования крупных комплексов программ, анализа  причин, источников и прогнозирования дефектов и ошибок в них. Рассмотрено взаимодействие пространств требований и тестов к функциям и характеристикам крупных комплексов программ, стратегии, планирование и затраты ресурсов на тестирование   комплексов, а также инспекции и критические просмотры реализации требований к архитектуре. Изложены требования к квалификации тестировщиков, к генерации динамических тестов внешней среды в реальном времени, квалификационное тестирование и испытания программного продукта на соответствие требованиям,  измерение и сокращение рисков крупных комплексов программ, управление конфигурацией требований и тестов, документирование процессов и результатов тестирования.