В настоящее время сотрудники предприятия для решения бизнес задач часто работают с набором различных приложений (функциональных компонентов), каждое из которых имеет свой собственный интерфейс. К числу таких систем можно отнести системы бизнес анализа, хранения и поиска документов, операционные приложения, средства общения и взаимодействия сотрудников, клиентов, партнеров предприятия. При таком подходе данные, введенные пользователем в одни приложения и образующие контекст решаемой бизнес задачи, не передаются в другие приложения, что приводит к снижению эффективности работы пользователя.
В целях повышения эффективности работы сотрудников целесообразно создавать корпоративные web-приложения, предоставляющие пользователю набор функциональных компонентов, необходимых ему для решения бизнес задач, имеющий единый интерфейс и решающий проблему передачи контекста бизнес задачи между компонентами приложения.
В связи с высокой мобильностью современных пользователей им необходимо получать доступ к приложениям откуда угодно и когда угодно. Поэтому новое поколение бизнес приложений должно предоставлять возможность работать через множество устройств, по множеству каналов.
Назначение Oracle WebCenter – предоставить эффективные средства построения и исполнения таких приложений на основе Сервис-Ориентированной Архитектуры (SOA), открытых стандартов и Web 2.0.

Ключевые слова: Oracle; WebCenter; Web 2.0; JSF; SOA