Download presentation in pdf >>

В настоящее время все больше и больше команд разработки программного обеспечения являются распределенными. Географическая распределенность таких команд сказывается на взаимоотношениях между участниками, затрудняет коммуникацию и передачу знаний. Анализ социальных сетей позволяет продиагностировать взаимоотношения группы людей, выявить узкие места в коммуникациях и предложить ряд мероприятий для улучшения взаимодействия.
В первой части доклада будет дано определение социальным сетям и описаны подходы к их анализу. Будет введена классификация участников социальной сети и их характеристика.
Во второй части доклада будет описана методология анализа социальной сети, этапы проекта анализа и инструменты для проведения анализа (анкеты, системы анализа почтовых сообщений, программы визуализации результатов анализа).
В заключение доклада будут представлены результаты анализа социальной сети проекта разработки программного обеспечения. Сформулированы основные выводы, представлены диаграммы социальной сети, анкеты и мероприятия, запланированные и проведенные для улучшения взаимодействия участников проектной команды.