Download presentation in pdf >>

В статье рассматривается вопрос применения статических анализаторов кода в современных процессах разработки программ. Появившись в 70-80-х годах как дополнение к компиляторам, статические анализаторы перестали пользоваться популярностью у разработчиков в 90-х годах. Вероятно, причиной этого стало повышение качества диагностики ошибок компиляторами. Однако в 2000-х годах интерес к статическим анализаторам кода вновь начал расти.

Это объясняется тем, что были созданы новые статические анализаторы кода, которые начали выявлять достаточно сложные ошибки в программах. Если статические анализаторы прошлого позволяли, например, обнаружить использование неинициализированной переменной, то современные статические анализаторы подходят к тому, чтобы обнаруживать небезопасный доступ к данным из нескольких потоков.

Другая причина роста интереса к анализаторам кода, это улучшение их интеграции в процесс разработки. Благодаря развитым программным инструментам статический анализ нового кода может быть выполнен в автоматическом режиме без ручного запуска анализатора программистом.
В статье приведены задачи, для решения которых наиболее идеально подходят анализаторы коды и способы интеграции статических анализаторов в процесс разработки. Материал предназначен для разработчиков и технических руководителей групп разработки.